суббота, 6 апреля 2013 г.

Пирсинг

Статья писалась по заданию журнала "Рюкзак". Думаю, многим она будет интересна, поэтому решила разместить в блоге)

В пору моей бурной молодости у меня был мальчик. Замечательный такой: и художник, и музыкант, и просто человек хороший. У него были длинные светлые волосы. И куча дырок в ушах (том числе два небольших тоннеля). После каждой новоприобретённой дырки мы договаривались, что больше не надо, что он больше никакими ржавыми булавками истязать свои бедные уши не будет. Однако, проходило некоторое время, и от него приходила sms-ка типа «Угадай, что я сделал?». Что там угадывать-то было? В голове сразу пролетала мысль: «Опять!..»
Когда я училась в колледже около 8 лет назад, случайно подслушала разговор преподавателей. Они обсуждали недавнее происшествие в женском туалете: там застукали девчонок, когда они иголками от шприца прокалывали языки. (Я-то думаю, почему из кабинок в женском туалете потом двери исчезли!)
Я вот осуждаю их, а сама лучше была? Когда мне было около десяти лет, мама предложила проколоть мне уши. Сам процесс занял несколько минут, я даже боли не почувствовала – прокалывали пистолетом в салоне. Но я ощущала себя после этого одновременно и Юрием Гагариным, и Оксаной Фёдоровой – т.е. и героем, и мисс мира. И всё внимание всех соседских девчонок на протяжении недель двух было всецело моим.
Люди прокалывали себе различные части тела ещё с дохристианских времен. И, если человек решает сделать себе пирсинг [англ. piercing — «прокол»], то вряд ли на его решение повлияют увещевания окружающих. Однако, готовясь обзавестись модным украшением, не помешает досконально изучить вопрос  - благо, доступ в Интернет есть почти везде. Подумайте, готовы ли вы бережно ухаживать за местом прокола? И надо это делать ни день и не два. Сроки заживления после пирсинга и формирования канала очень отличаются в разных зонах.

Вот среднее время заживления:
Мочка уха – 1.5-2 недели
Хрящ уха – 2-4 недели
Бровь – 1.5-2 месяца
Нижняя губа – 2-3 недели
Крыло носа – 2-3 месяца
Носовая перегородка – 2-3 недели
Язык – 2-3 недели
Пупок – 5-9 месяца

Кстати, чем тяжелее украшение, тем дольше заживает ранка и формируется канал.

В каком бы участке тела Вы ни решили делать пирсинг, помните эти простые правила:
1)      делать эту процедуру должен только профессионал, а не Светка из соседнего подъезда
2)      перед процедурой обязательно помойте чисто-начисто не только то место, что собираетесь прокалывать, но и прилегающие к нему участки (например, если Вы собрались сделать пирсинг в мочках ушей, то предварительно вымойте волосы, чтобы грязь не попала в ранку)
3)      сразу после прокола следует ежедневно обильно промывать ранку трехпроцентной перекисью водорода, затем спиртом или водкой. Или же ежедневно в течение недели протирайте место прокола с обеих сторон борным спиртом по 3-4 раза в день
4)      не купайтесь в водоёмах, пока не заживёт ранка
5)      в течение семи дней постарайтесь избегать пыльной работы
6)      поменьше пользуйтесь телефоном (на нём обитает целая орда микробов) в том случае, если Вы прокалывали  мочку или хрящ уха
Но у  некоторых особенно брутальных особ простая маленькая дырочка в ухе ассоциируется скорее с томными барышнями, чем с чем-то брутальным и по-настоящему этническим. Им подавай тоннели! Они говорят «Хочу!», не задумываясь о том, как такие большие отверстия получаются. И о том, как потом от них избавляться.
Давайте я немножко попугаю любителей тоннелей)
1)      такие большие дырки получаются либо путём разрезания мочки хирургическим скальпелем, либо постепенным растягиванием отверстия специальными серёжками-растяжками (растягивать можно только на 2-5 мм за сеанс, иначе можно разорвать ткани)
2)      Тоннели промываются мирамистином с помощью ватной палочки 2-3 раза в день. В процессе заживления важно, чтобы ткань не разрушалась. Также при неправильном уходе возможно возникновение неприятного запаха. Чтобы  избежать этого, надо содержать уши в сухости.
3)      Тоннели больше 10 мм могут не затянуться. Проколы до 6 мм затягиваются за несколько месяцев. Если размер прокола 15-20 мм, то стянуться без посторонней помощи мочки ушей не могут. В этом случае делаются мелкие насечки, которые позволяют постепенно стягивать прокол. Сразу стянуть прокол насечками невозможно, процедура повторяется два-три раза, либо пластический хирург, сделав насечки, накладывает несколько швов, которые и стягивают прокол. Можно также хирургическим путём удалять часть растянутой мочки и сшивать, восстанавливая первоначальную форму мочки уха, но в любом случае остаётся шрам.

Делая пирсинг, люди стремятся подчеркнуть свою индивидуальность, свою неповторимость, свою креативную составляющую. На самом деле, это один из самых простых и быстрых способов запомниться собеседнику. Но он, скорее, запомнит серёжку в носу, чем то, что Вы ему сказали. Старайтесь «цеплять» людей умом, чувством юмора, со вкусом подобранным гардеробом, а не зияющей дырой в мочке уха. Это Вам будет огромным подспорьем по прошествии буквально нескольких лет. Обещаю.
Успешных Вам творческих поисков. И берегите себя. 

- Вера -

Комментариев нет:

Отправить комментарий

linkwithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...