вторник, 9 апреля 2013 г.

Уж замуж невтерпёж

Все девушки хотят замуж.  Даже самым закоренелым феминисткам снятся сны с женихом и фатой в главных ролях. Ни одна особь женского пола не упустит возможность хоть пару секунд полюбоваться на белоснежные облака подвенечных платьев в витринах магазинов (даже если она опаздывает на сверх важную встречу). Девочки ещё в детском саду, сидя на горшках, обсуждают свою будущую свадьбу. Мысли о замужестве преследуют  нас, женщин, чуть ли не с рождения. Иногда складывается такое впечатление, что желание окольцевать мужчину заложено в  прекрасном поле на генетическом уровне.

К сожалению, не знаю, кто автор фото. Найдено на просторах интернета.
Все девушки хотят замуж. И я не исключение. Предпринимая очередную попытку  получить повышение со статуса «девушка» до статуса «жена», мурлыкаю своему молодому человеку: «Серёёжааа! А давай меня заберём замуж». И, как всегда, получаю в ответ: «Когда-нибудь обязательно, но не сейчас. И почему всем девушкам нужен поскорее штамп в паспорте?»
И правда, почему?  Ведь «хождение замуж» - это не увеселительная прогулка. Это и варение борщей, и штопанье носков, и бессонные ночи у детской кроватки. Женщина должна создавать уют, делать дом домом, а не просто заведовать помещением, наполненным вещами и людьми. Это нелёгкий труд. И над собой в том числе. И, тем не менее, всё это нас не останавливает.  Свадебный бизнес процветает -  значит, есть  положительные моменты в семейной  жизни, нейтрализующие минусы  замужней «несвободы» и толкающие миллионы девушек по всему миру  произносить волнующее и полное ответственности «Я согласна».
Итак, «Плюсы» замужней жизни, или Почему мы это делаем? 
1. Первым и самым важным положительным моментом является  возможность жить со своим любимым человеком  и не краснеть, рассказывая многочисленной и непременно любопытной родне о своей личной жизни.  (Ведь обязательно найдётся тётушка, которая будет охать-ахать относительно того, что ты живёшь со своим парнем без штампа в паспорте).
2. Можно раз и навсегда отвадить от себя маминых подруг, отчаянно пытающихся сосватать тебе своих сыновей-племянников-соседов по лестничной площадке. («Ничего, что Петя тебя младше на 5 лет, ниже ростом и ноги у него кривые, зато он отменно готовит шашлык»)
3. Возможность  разнообразить свою интимную жизнь, не боясь при этом «залететь».  (Каким бы демократичным общество не казалось, всегда найдутся злопыхатели, которые не преминут  в  запале ссоры уколоть  женщину  её ребёнком, рождённым вне брака.)
4. Возможность выпустить на волю всю свою нерастраченную нежность. Нас переполняет желание пожмякать кого-нибудь, зарыться в него носом.  Котёнка завести зачастую не позволяет евроремонт в квартире, поэтому лучше завести мужа. Уход за ним нужен почти такой же: кормить, убирать, играть. Только от мужа пользы больше)
5. Если муж адекватный и понимающий человек (иначе, зачем нам за него замуж выходить?), то можно заняться хобби, о котором всегда мечтала. Раньше родители всё твердили, что «Серьёзные девушки этим не занимаются», что «Не для того ты диплом бухгалтера получала»… А супруг может  поддержать твои творческие начинания как морально, так и финансово. Глядишь, и сам втянется в процесс. У меня есть одна знакомая семья с двумя детками, где папа и мама, помимо своих основных (совершенно не творческих)  работ, занимаются вязанием – создают чудесные свитера и носочки на заказ.
И тут мне стало интересно, разделяют ли моё мнение по поводу замужества мои друзья. (Благо, социальные сети помогают быстро связаться со всеми и сразу.) Судя по активности и энтузиазму, с которым стали приходить сообщения, вопрос «Почему девушки выходят замуж?» волнует не только меня.
Владимир: Можно долго и нудно спорить, для чего девушки так хотят выйти замуж, хотя это уже давно архаизм.  Мое личное мнение, над всеми давлеет общество, еще с детства, маленьким девочкам прививают мысли о прекрасном принце и "жили они долго и счастливо", этот тот апофеоз жизни, к которому стремятся абсолютное большинство девушек. А так как мы живем в социуме, мы должны следовать установленным правилам. Хотя, с другой стороны плохого тут тоже ничего нет, почему нет? вложить все свои навыки построения быта, кулинарные навыки и неистребимый материнский инстинкт в семейное благополучие - это прекрасно и если кто-то от этого становится счастливее, я только за :)
Катя: Я бизнес мутить хотела, мне нужно было оформить на Макса документы. Не более. Но и еще чувство того, что все серьезно.
Иван: Потому что хочется им свадебного платья и большого праздника, быть в центре внимания - а потом мучаются)
Мария: Думаю так: с возрастом у девушки появляется и возрастает желание обзавестись семьей, детишками, собственным гнездышком.  Поэтому, когда она находит человека, с которым, по ее мнению, она может прожить всю жизнь, она хочет выйти за него замуж.  Но, конечно, бывают многие исключения)  Я бы не вышла замуж, если бы не была морально готова к этому.
Екатерина: рассказываю :))) одни не умеют пользоваться контрацепцией (или не хотят) поэтому выходят замуж (с пузиком).  Другие выходят замуж потому что надо, дети, работа и прочее-прочее. Третьи выходят замуж просто потому, что позвали)) Ну позвали же, это так круто. Надо попробовать. Есть еще категория девушек, которые выходят замуж потому, что любят :) А, есть еще вариант, что молодой человек похож внешне на любимого героя))
Мария: Я вижу несколько вариантов. Вариант "по залету" и "по расчету" рассматривать не будем, ок? Есть вариант - легально сбежать от деспотичных родителей или большой семьи в мелкой жилплощади. Или взрослые и самостоятельные люди понимают, что вместе жить и веселее, и выгоднее в финансовом плане=) Девушки постарше идут потому что "так положено", "все замужем, а я еще нет" и "рожать пора, а матерью-одиночкой быть не хочется"=) Последний вариант, кстати, не так давно наблюдала на примере одноклассника моего мужа. Когда ребята поженились, мужу было 24, жене 30, он из Питера, она - из Владикавказа, но из русской семьи. Уже на свадьбе было заметно, что страсти неземной там нет, то ли молодожены стеснительные такие, то ли не особо им эта свадьба и нужна была. Через год родился сын, рожать девушка поехала к родителям, вернулась через три месяца, потом через пару месяцев уехала к родителям на пару месяцев, потом снова забеременела, уехала снова к родителям, там родила, снова на несколько месяцев там.... А муж в Москве - живет в квартире, которую они взяли в ипотеку, деньги зарабатывает. А она с детьми почти все время у своих родителей=) Остается только один вопрос - а ему-то это на фига нужно было=)

Ответов пришло уйма. Но ни одна из представленных причин не переплюнула оную, по которой вышла замуж моя двоюродная бабушка.  История, значит, такая. Приехали к ней сваты, да что-то жених не приглянулся девушке. Чтобы как-то компенсировать отказ от замужества, приехавшим гостям женщины отдали свёрток с табаком. Сваты уехали, забрав подарок. И тут отец невесты спохватился, что в том свёртке лежали его сбережения.  Пустились  догонять гостей.  Догнали, а те сказали, что обменяют свёрток только на его дочку. Так и выдали девушку замуж, как она потом смеялась «за понюшку табака».

Меняются климатические условия, президенты, мода…. Но что-то мне подсказывает, что и мои внучки с замиранием сердца будут рассматривать витрины со свадебными нарядами (как впрочем, и внучки их внучек) и ждать заветное «Будь моей женой».

- Вера -

Комментариев нет:

Отправить комментарий

linkwithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...